Navegarán este fin de semana en aguas alavesas en las clases Optimist, ILCA y 420
Terminaron décimos en su categoría en el Golfo de Valencia
Joana Abásolo, Paula Voss Díaz-Blanco, Daniela Voss Díaz-Blanco, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza compitieron la Medal Race en aguas canarias
Está formado por Joana Abásolo, Paula Voss Díaz-Blanco, Daniela Voss Díaz-Blanco, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza
El Club toma parte este fin de semana con 14 promesas en una prueba valedera para la Liga Vasca y para el Interclubes
Nicolás Bastard, Andrea Periotto, Laura Angulo y Lola Criado fueron los representantes de la Escuela que navegaron con el equipo vasco
Nicolás Bastard, Andrea Periotto, Laura Angulo y Lola Criado son los regatistas de la Escuela clasificados con el equipo vasco
Nicolás Bastard y Laura Angulo, también de la Escuela, fueron terceros en sus respectivas categorías. Ambos se clasifican para el Campeonato de España junto a Andrea Periotto y Lola Criado
Nos representaron Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Covadonga García-Santamarina y Carmen Rita Gomeza
Esta prueba es valedera para la Liga Vasca de esta clase
Silvia Marcé y Nicolás Viar ocuparon la 14ª plaza; y Tomás Trueba y Borja Reig la 16ª en categoría absoluta
El Club estuvo representado este fin de semana por casi 25 regatistas en las clases Optimist, ILCA y 420
Son las parejas formadas por Silvia Marcé y Nicolás Viar; y Tomás Trueba y Borja Reig
El Club estará representado este fin de semana por casi 25 regatistas en las clases Optimist, ILCA y FEVA
El Club estará representado desde este jueves al domingo entre los 500 inscritos de alrededor de 25 países
Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza se codearon con algunas de las mejores regatistas del país
Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza navegan ante los mejores equipos de España
En la prueba navegarán 120 regatistas, entre los que estará el equipo español que acudirá a los Juegos Olímpicos de París
Participarán en el Trofeo Euromarina 24- Excellence Cup que reúne a más de 400 promesas de la vela española y de otros veinte países europeos
La fase final se disputó entre el equipo vizcaíno y tres potentes equipos cántabros
Serán este martes 2 y miércoles 3 y enero de 2024, desde las 11 hasta las 14 horas, con barcos Optimist de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte del R.C.M.A.-R.S.C.
Tomaron parte con muy buenos resultados en ILCA 6 y 420 en la Txistorra Light valedera para la Liga Vasca
Estuvieron navegando hasta el final por la tercera plaza
Lo hacen en el Trofeo Armada Española de Snipe y en la regata de vela infantil más importante de Baleares
Las chicas del Club fueron cuartas en la tercera edición de la Regata Isabel Zendal
Participa este fin de semana en la Regata Isabel Zendal en la clase J80
Gaspar Gallinger se clasificó segundo en la clase ILCA 6 en Hondarribia
Martín Bueno se impuso en el Trofeo Real Club Náutico San Sebastián en la clase ILCA 6
Participaron el sábado 21 de octubre muchos niños y recogieron muchas bolsas de basura
La prueba es puntuable para la Liga Vasca
Navegarán desde este miércoles al domingo en la Bahía de Cádiz con una participación de lujo
Subieron al podio en el Real Club Náutico de San Sebastián tras navegar entre los mejores
La prueba está incluida en la Liga Vasca de la clase Optimist
70 personas con discapacidad intelectual participaron del 25 al 28 de septiembre en distintas actividades como apasionantes jornadas de vela y un formidable programa con visitas a lugares emblemáticos de Bizkaia
70 personas con discapacidad intelectual participarán del 25 al 28 de septiembre en distintas actividades como apasionantes jornadas de vela y un programa con visitas a lugares emblemáticos de Bizkaia
Nicolás Bastard, Andrea Periotto y Laura Angulo subieron al podio
Son el Biobizz, Mandovi DalecandELA, HibLab, HibBrut y Wilco
Las 1.500 millas náuticas que separan los puertos de Bilbao y Barcelona marcarán indistintamente las líneas de salida y meta del recorrido, que deberá completarse sin asistencia y sin escalas
Una docena de representantes de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte navegarán en aguas guipuzcoanas
Fueron el Surne Women’s Team, cuarto en su clase, y los J80 del Biobizz (7º) y el Wilco (26º)
Son el Surne Women’s Team, el Biobizz y el Wilco, que navegarán este fin de semana en Galicia en una de las pruebas más destacadas del país
Un equipo de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte del R.C.M.A.-R.S.C. participó en el Gran Día de la Vela en Palma de Mallorca
Jon Berástegui y Ricardo Gil fueron terceros en FEVA, como Martín Bueno en la clase ILCA 6
Serán el martes 22, miércoles 23 y jueves 24 de agosto, desde las 11 hasta las 14 horas
Lo hace en la Sotheby´s Women Cup en el Etnia Barcelona del Marítimo de Santander
El comienzo del equipo del Club fue bueno con dos terceros puestos ante muchas de las mejores regatistas de España
Está formado por Joana Abásolo, Nerea Álvarez, Alba Ortega y Arantxa Sellhorn
Tomaron parte cuatro parejas del Club en una de las citas más importantes de esta clase, cuyo Campeonato de España será en el Club dentro de mes y medio
Ha participado recientemente en la Ocean Race como co-skipper del Team Malizia
Tendrá especial relevancia en los Special Olympics de septiembre
Nicolás Viar y Silvia Marcé acabaron undécimos y Tomás Trueba y Tanis Rey-Baltar se clasificaron en la 19ª posición
La Copa de España en Valencia, dentro del Trofeo S.M La Reina del 30 de junio al 2 de julio, y el Trofeo Príncipe de Asturias en Baiona en septiembre, antesala del mundial, serán los dos eventos que determinen la clasificación final del ranking nacional de la clase monotipo J80.
Ahí navegarán Tomás Trueba y Tanis Rey-Baltar; y Nicolás Viar y Silvia Marcé
Perico Basterra y Borja Sainz fueron séptimos en el Circuito Nacional de Snipe
Los de la clase Optimist lo harán en Ulibarri-Gamboa y los de la clase Snipe dentro de la Semana Internacional de la capital cábrabra
Ganaron Tomás Trueba e Ignacio Canales, con Miguel Oraá y Telmo Basterra en tercera posición
Jon Berastegui y Vera Aguirre en FEVA y Martín Bueno en ILCA 6 estuvieron entre los mejores
Participarán en la clases ILCA y FEVA, tras los buenos resultados de hace una semana en Optimist
Triunfo de Nicolás Bastard en la categoría sub-13
Participan ocho representantes del equipo de la clase Optimist
Martín Bueno se impuso en ILCA 6 y Nicolás Bastard estuvo entre los mejores en Optimist
Navegan en el pantano de Ulibarri Ganboa
Llevó el timón en el Dorsia Covirán en la clase J80
Navegaron Aníbal Herrero y Asensio Martínez Asúa, terceros en su división; y Miguel y Juan Oraá.
Las dos embarcaciones del RCMA-RSC participan este fin de semana en el Campeonato de Cantabria J80
De cara al Campeonato de España en el Club en junio
Fueron undécimos de la general en aguas de Laredo
Navegó con Ramón Churruca, Jorge Churruca, Juan Olábarri, Rufo Arbaiza...
Además, Carlos Morata fue 14º y Nicolás Viar y Silvia Marcé se clasificaron en el puesto 16º
Es puntuable para el Circuito Nacional