Septiembre 18, 2022


Jornada intensa la vivida el domingo 18 de septiembre en Moraira, en la que 25 de las 28 embarcaciones inscritas, se dieron cita en la línea de salida de la sexta prueba del Trofeo 5 Clubs.


Amaneció el día con chubascos locales, debido a la inestabilidad atmosférica anunciada para el fin de semana, viento de levante muy rolón y con un importante mar de fondo procedente de baleares, unas condiciones incomodas para la navegación, que condicionaban a cada participante, el trimado de la embarcación había que cambiarlo cada instante, ya que los roles y cambios de intensidad eran constantes.

Con puntualidad y se dio la salida hacia una baliza de desmarque situada a media milla de la salida, rumbo a Cap d’Or, las posiciones cambiaban continuamente, en este primer tramo, tomo en primera posición la embarcación Tanit IV, la presión en la baliza de desmarque cambiaba a cada instante de repente bajó de los 7 nudos, haciendo que la flota se reagrupe lio para tomar la baliza.

La flota ya con rumbo al Peñón de Ifach con spys y genaquers desplegados, intentaban controlar las rachas de viento que entraban por popa y poniendo a prueba a los timoneles para mantener el rumbo.

ORC A Y B debían rodear la piscifactoría de Calpe y vuelta a Moraira, 14 millas náuticas, y la flota ORC OPEN, a una baliza frente al Peñón virar y volver a Moraira, 10,5 millas náuticas.

Las embarcaciones debían elegir el bordo adecuado, ola y viento más estable por fuera, o menos ola y viento más rolón e inestable por tierra.

Hay que navegar con todas las condiciones y eso lo propician las regatas costeras, que lejos opiniones contrarias que las catalogan como carreras de caballos, suelen ser regatas muy técnicas, que ponen a prueba el buen hacer marinero de los participantes.

Al final da igual quien cruzar primero la línea de llegada, es el tiempo compensado lo que cuenta y así deja la clasificación de los tres primeros de cada clase.

ORC A
1. Itaca de Manuel Gallego
2. Tagomago III de Juan Carlos Albelda
3. Jeffertje II de Carl Bal
ORC B
1. Teamtac de Gustavo Gastaldi
2. Tanit IV de Maria José Vila
3. Guaguanco IV de Thierry Lallemand
ORC OPEN
1. No Te Nom de Francisco Tornero
2. Cabut de Sailing Point
3. Tanit de Carlos Montes.
Con estos resultados la clasificación general tras 5 de las seis prueba disputadas queda encabezada por Itaca en la clase ORC A con 6 puntos, Tanit IV en la clase ORC B con 8 puntos y No Te Nom en ORC Open con 6 puntos. No hay nada decididos en las tres clases, por lo que a falta de cuatro pruebas esta todo sin decidir.



© CyberAltura

© CLUB NAUTICO ALTEA